Enlace a la recursiva
Enlace al menu
Enlace al contenido

Franquicias

¿Es bueno comenzar la actividad con una franquicia?

La franquicia está regulada en España por la siguiente normativa:

1. Ley 7/1996, de 15 de enero, de Ordenación del Comercio Minorista (Capítulo VI, artículo 62 y siguientes), BOE de 17 de enero de 1996.

2. Real Decreto 201/2010, de 26 de febrero, por el que se regula el ejercicio de la actividad comercial en régimen de franquicia y la comunicación de datos al registro de franquiciadores.

La presente norma tiene por objeto establecer las condiciones básicas para desarrollar la actividad de cesión de franquicias y la regulación del funcionamiento y organización del Registro de franquiciadores, previsto en el artículo 62 de la Ley 7/1996, de 15 de enero, de Ordenación del Comercio Minorista.

Las personas físicas o jurídicas que pretendan desarrollar en España la actividad de cesión de franquicia deberán comunicar sus datos, en el plazo de 3 meses desde el inicio de la actividad, o bien al registro de la comunidad autónoma donde prevean iniciar sus actividades, o cuando la comunidad autónoma no establezca la necesidad de comunicación de datos a la misma, al registro de franquiciadores del Ministerio de Industria, Turismo y Comercio, a efectos informativos.

Por regla general, la inversión necesaria para poner en marcha un negocio suele ser más alta como franquiciado que como empresario independiente; a cambio, la franquicia ofrece al franquiciado la ventaja de minimizar el riesgo empresarial, permitiéndole la incorporación a una marca y a una cadena de distribución que ya ha probado su éxito en el mercado.

Nuestra recomendación es que, antes de tomar cualquier decisión, consultar todas las dudas cuantas veces sea necesario al franquiciador una vez que haga entrega de la documentación que presenta la franquicia y, si es posible, visitar a otro franquiciado en otra plaza y escuchar su opinión. Te informamos de que existe una Asociación para el Desarrollo y la Defensa del Franquiciado (AEDEF), cuyo sito web es www.aedef.com y cuya sede se encuentra en Madrid, C/ Velázquez 28, 2º Dcha.(teléfono:902.404.050).

Envíanos tus consultas