Enlace a la recursiva
Enlace al menu
Enlace al contenido

Extranjería

¿Puede una persona extranjera crear una empresa en España?

La creación de una empresa en España por persona extranjera, en la que además de propietaria del negocio vaya a trabajar, requerirá estar en posesión de una autorización de residencia y de trabajo por cuenta propia, concedidas por las autoridades competentes españolas. Sólo en el caso de constituir una sociedad como socio capitalista y el trabajo lo vaya a realizar personal contratado o socios españoles o con permiso de trabajo en España, no se necesita estar en posesión de este tipo de permiso.

¿Qué trámites debe realizar una persona extranjera para trabajar por cuenta propia en España?

La Ley Orgánica de Extranjería (Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social) señala que “para la realización de actividades económicas por cuenta propia habrá de acreditarse el cumplimiento de todos los requisitos que la legislación vigente exige a los nacionales para la apertura y funcionamiento de la actividad proyectada, así como los relativos a la suficiencia de la inversión y la potencial creación de empleo, entre otros que reglamentariamente se establezcan”. En concreto, es necesario presentar la solicitud de autorización junto con un plan de empresa y de viabilidad económica del proyecto (podemos enviarte unos guiones orientativos si lo necesitas) antes de iniciar la actividad.

La normativa de desarrollo es el Real Decreto 2393/2004, de 30 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000 (artículos 58 a 62). Puedes ver estas normas en www.juridicas.com

Para la concesión de autorización para trabajar por cuenta propia, deben solicitarse alguno de los siguientes permisos:

  • Tipo D inicial Podrá limitarse a una actividad concreta y un ámbito geográfico determinado. Validez de un año.
  • Tipo D renovado Para cualquier actividad en todo el territorio nacional. Dos años de duración. Se otorga al renovar el permiso tipo D inicial.
  • Tipo D renovado segunda renovación Para cualquier actividad en todo el territorio nacional. Dos años de duración. Se otorga al renovar el permiso tipo D renovado.

Para que pueda solicitarse uno de estos permisos por cuenta propia se debe estar en situación regular en España, en caso de que no sea así es obligatorio solicitar un permiso de residencia.

Encontrarás información detallada sobre estas autorizaciones y otra información de interés en las siguientes páginas web:

Para una información más específica sobre el procedimiento que tienes que seguir en tu caso te aconsejamos dirigirte a la Oficina de extranjeros de tu ciudad, cuyas direcciones encontrarás en www.mir.es.

Envíanos tus consultas